Article image

YouTube удаляет видеоролики о нарушениях прав человека в Китае

YouTube удалил несколько видео с канала правозащитной организации, которая пыталась задокументировать нарушения прав человека в китайской провинции Синьцзян, за нарушение политики платформы, запрещающей контент с изображением преследований и насилия, сообщает Reuters.

15 июня казахстанская правозащитная организация "Атажурт" сообщила, что видеоплатформа, принадлежащая Google, полностью деактивировала их канал, заявив группе, что она получила слишком много жалоб на их канал и видеоролики, в которых люди показывали удостоверения личности, чтобы подтвердить, что они имеют родственную связь с людьми, пропавшими без вести в Синьцзяне. Это, очевидно, нарушило правила YouTube о показе личной информации в видео, что и привело к удалению. Работа канала была восстановлена через три дня, сообщает Reuters.

По сообщениям, YouTube попросил правозащитную организацию вырезать и скрыть идентифицирующие данные в видеороликах, но администратор канала заявил, что они не хотят этого делать, так как такие действия могут повредить их авторитету. Atajurt - организация, признанная международными правозащитными группами, включая Human Rights Watch и Amnesty International, за помощь в разоблачении нарушений прав человека. По данным MIT Technology Review, организация опубликовала свидетельства членов семей людей, содержащихся в китайских лагерях в Синьцзяне.

Большинство удаленных видеоматериалов были восстановлены после обжалования решения платформы, но некоторые по-прежнему недоступны, сообщает Reuters. Их можно просмотреть только из облачных архивов организации на Odysee, облачном видеосервисе на основе блокчейна.

Компания Google не сразу ответила на просьбу Reuters о дополнительном комментарии в воскресенье, но сообщила MIT Technology Review, что приветствует "ответственные усилия по документированию важных случаев нарушения прав человека во всем мире". В заявлении добавляется, что "YouTube имеет строгие правила, запрещающие демонстрацию преследования, включая размещение видимой личной информации о реальных людях, поэтому он не разрешает публиковать некоторые из этих видео".

Отчет Amnesty International от 10 июня показал, что китайское правительство осуществляло организованное государством преследование, включая пытки, психическое преследование, физическое увечье и другие зверства, против различных групп меньшинств в провинции Синьцзян на западе Китая, включая мусульман-уйгуров и казахов. По оценкам Организации Объединенных Наций, в настоящее время не менее 1 миллиона уйгуров содержатся в лагерях для интернированных в Китае, и это утверждение оспаривается коммунистическим правительством страны. По рассказам бывших жертв террора, мусульман-уйгуров заставляют делать что-то против их воли бесчеловечными методами - такими как использование электрического тока, физические пытки и принудительное помещение в "образцовые китайские семьи", где их заставляют "учиться нормальному гражданскому порядку" и отказываться от своей мусульманской веры.

pc-kazan.ru

Понравилась ли вам данная услуга?

5 из 5
Кол-во голосов: 1