Article image

Суперкомпьютеры в ЕС должны распределяться сбалансированно

Необходим общеевропейский стратегический подход в области высокопроизводительных вычислений, в частности, сбалансированное географическое распределение суперкомпьютеров в ЕС. Более того, инвестиции в суперкомпьютеры должны идти рука об руку с развитием и удержанием талантов, заявил болгарский евродепутат Иво Христов на пленарном заседании Европейского парламента в среду.

Именно передовые технологии позволили быстро разработать вакцины против COVID-19, подчеркнул Христов, который был теневым докладчиком по докладу Марии да Грасса Карвальо из Португалии по предложению о принятии Советом постановления о создании Совместного проекта по европейским высокопроизводительным вычислениям. Доклад был принят евродепутатами в четверг 643 голосами "за", 9 "против" и 44 воздержавшихся.

Миссия Европейского совместного предприятия по высокопроизводительным вычислениям заключается в создании и поддержании интегрированной инфраструктуры мирового класса для супервычислений и данных, а также высококонкурентной и инновационной экосистемы для высокопроизводительных вычислений.

В конце мая Совет согласовал общий подход к предложенному регламенту, который заменяет существующий. Он согласован с бюджетом ЕС на 2021-2027 годы, что позволяет Совместному проекту использовать финансирование из таких программ, как Horizon Europe, Digital Europe и Connecting Europe Facility.

"Обеспечение стратегической автономии Союза, особенно в отношении критических компонентов инфраструктуры, является необходимым условием успеха совместного проекта по высокопроизводительным вычислениям", - сказал Иво Христов.

Вторым ключевым условием, по его словам, является обеспечение безопасности цепи поставок закупаемых технологий и систем и соответствие высоким стандартам кибербезопасности.

Выступая на пленарном заседании, болгарский евродепутат обратил внимание на то, что совместимость между суперкомпьютерами и технологиями на основе искусственного интеллекта также должна быть обеспечена, если мы хотим максимально использовать потенциал фармацевтического сектора и внедрить улучшения в здравоохранении.

"Технологии высокопроизводительных вычислений будут способствовать развитию экономики, основанной на данных, одновременно стимулируя к инновациям малые и средние предприятия, которые должны иметь доступ к суперкомпьютерам", - говорит Иво Христов.

По мнению болгарского евродепутата, для того чтобы деятельность Совместного проекта была успешной, необходимо направить усилия в нескольких направлениях:

"Именно отсутствие достаточного количества специалистов и соответствующих цифровых навыков стало одним из главных недостатков в работе Совместного проекта на сегодняшний день. Поэтому, наряду с наращиванием потенциала, необходимо инвестировать в развитие и удержание талантов. Облегчение доступа к суперкомпьютерам для стартапов должно идти рука об руку с организацией информационных кампаний и предоставлением специализированного обучения", - считает Христов.

И последнее, но не менее важное, по его словам, мерилом успеха совместного предприятия будет координация в использовании высокопроизводительных вычислительных центров для реализации приоритетных задач, поставленных в секторах данных, здравоохранения и промышленности.

Системы хранения данных нового поколения выходят на наш рынок

подробнее "

pc-kazan.ru

Понравилась ли вам данная услуга?

5 из 5
Кол-во голосов: 1