Article image

Главный компьютер телескопа "Хаббл" вышел из строя

Космический телескоп "Хаббл", который изучает Вселенную уже более 30 лет, вышел из строя. По мнению экспертов НАСА, плата памяти в главном компьютере телескопа, который управляет работой научных инструментов, вышла из строя, в результате чего компьютерная система перешла в спящий режим. Попытки включить предусмотренную для этой цели резервную память и перезагрузить компьютер не привели к положительному результату.

В середине прошлой недели компьютеру была дана команда провести диагностику используемых модулей памяти, после чего была предпринята попытка восстановить их работу. НАСА сообщило, что попытка оказалась неудачной. Астрономические приборы и другие компоненты космического телескопа не были повреждены, но главный компьютер продолжал работать со сбоями.

Компьютер, на котором работает Hubble, был собран в 1980-х годах и может использовать один из четырех модулей памяти, каждый из которых имеет 64 КБ памяти. Есть еще один компьютер, но пока нет информации о том, является ли он запасным и сможет ли он заменить основной компьютер телескопа.

Это не первый технический сбой космического телескопа, который был выведен на орбиту 31 год назад, а его последнее технологическое обслуживание было проведено 12 лет назад. В марте этого года, во время обновления программного обеспечения, компьютер на несколько дней перешел в спящий режим. В октябре 2018 года из-за неисправности гироскопа Хаббл был выведен из строя на 3 недели.

pc-kazan.ru

Понравилась ли вам данная услуга?

5 из 5
Кол-во голосов: 1