Article image

Британский оператор вводит плату за роуминг для всех путешественников из ЕС

Британский оператор связи EE вводит плату за роуминг для всех своих клиентов, путешествующих почти во все страны ЕС, с января следующего года, сообщает BBC News. Изменения касаются всех клиентов, подписавшихся или переподписавшихся на тарифные планы после 7 июля. Со следующего года эти клиенты будут платить фиксированную плату в размере около 2 фунтов стерлингов в день, находясь в 47 европейских странах, за что они получат доступ к мобильным данным, минутам разговора и текстовым сообщениям, включенным в их абонентский план. Оператор также будет предлагать 30-дневные карты предоплаты для роуминга за рубежом.

Плата за роуминг для британских клиентов, посещающих континентальную Европу, была обычным явлением, пока Европейский союз не отменил эту практику в 2017 году, введя так называемую "политику справедливого использования". Благодаря этому у всех нас теперь есть возможность использовать фиксированный объем мобильных данных без взимания дополнительной платы, пропорциональной ежемесячному платежу. Однако после выхода Великобритании из ЕС у британских операторов остался крайний срок - 31 декабря 2020 года, после чего они не обязаны соблюдать политику ЕС по добросовестному использованию. Торговое соглашение Великобритании с ЕС поощряет британских операторов иметь "прозрачные и разумные тарифы на роуминг", но эти тарифы не регулируются.

47 европейских направлений, о которых идет речь, включают страны-члены ЕС, а также другие места, такие как Канарские острова, Гибралтар, Гернси и Ватикан.  Клиенты не будут получать дополнительную плату за использование своих телефонов в Республике Ирландия, говорится в заявлении EE.

Решение EE делает его первым британским оператором связи, который введет плату за роуминг после Brexit. Это заметное изменение по сравнению с тем, что компания сообщила BBC News в январе, когда она заявила, что ее клиенты "пользуются инклюзивным роумингом по всей Европе и за ее пределами" и что у нее "нет планов менять это в зависимости от результатов Brexit".

Операторы Three и O2 также внесли изменения в объем мобильных данных, которые их клиенты могут использовать в Европе, но не ввели единую плату за пользование услугами в роуминге, как это произошло с EE. O2 добавляет лимит справедливого использования в 25 ГБ в месяц для пользователей в ЕС, в то время как Three полагается на лимит в 12 ГБ, сообщает BBC News.

В своем заявлении представитель EE сказал, что сборы "поддержат инвестиции в наше обслуживание клиентов и ведущую британскую сеть".

На данном этапе нет информации о каких-либо специальных сборах со стороны европейских операторов при роуминге их абонентов на территории Великобритании, но почти наверняка такие сборы еще будут введены.

pc-kazan.ru

Понравилась ли вам данная услуга?

5 из 5
Кол-во голосов: 1