Article image

Армия США хочет получить доступ к спутникам SpaceX в качестве альтернативы GPS

Американские военные попытаются получить доступ к системе низкоорбитальных спутников Starlink от аэрокосмической корпорации SpaceX. Напомним, что он строится для обеспечения более дешевого, высокоскоростного доступа в интернет, чтобы обеспечить интернетом ряд развивающихся регионов планеты.

Однако военные хотят получить доступ к спутникам с другой целью - чтобы иметь еще одну навигационную сеть, которая будет еще лучше и надежнее, чем существующая система глобального позиционирования GPS.

Безопасная ссылка

Идея создания такой новой и более точной навигационной системы описана в новом исследовании группы инженеров из Техасского университета в Остине. По его словам, такая система может быть в десять раз точнее, чем GPS, и поэтому гораздо менее уязвима для различных видов помех.

Обновление программного обеспечения

Если SpaceX согласится предоставить доступ американским военным, существующие спутники Starlink смогут внести свой вклад в создание новой навигационной системы. Однако это может произойти только после масштабного обновления программного обеспечения.

Улучшение данных GPS

Использование спутников SpaceX значительно улучшит данные, получаемые от существующей группировки американских военных спутников GPS. Для сравнения, спутники Starlink могут передавать данные со скоростью 100 мегабит в секунду, а спутники GPS - 100 бит.

Следует напомнить, что сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в Интернет во всех частях мира, включая труднодоступные и малонаселенные регионы. Компания миллиардера Элона Маска уже запустила почти 600 спутников. Команда SpaceX планирует вывести на орбиту около 11 тысяч спутников, для ввода которых в эксплуатацию потребуется около десяти миллиардов долларов.

Фактически, первый космический полет американской частной компании, связанный с национальной безопасностью, был осуществлен два года назад. В декабре 2018 года она успешно запустила ракету-носитель с военным спутником США.

Элон Маск уже много лет пытается прорваться на прибыльный рынок запуска объектов в космос в военных целях. В этой области традиционно доминируют такие компании, как Lockheed Martin и Boeing. Однако проект Starlink рекламировался как гражданская система, и его возможное превращение в систему военного назначения вызывает вопросы.

pc-kazan.ru

Понравилась ли вам данная услуга?

5 из 5
Кол-во голосов: 1